Freitag, 12. Juni - FESTAKT

Festakt und Fachvorträge im Toscana Congress

  • ab 8:00 Uhr             Empfang und Registrierung
  • 9:15 - 9:45 Uhr        Begrüßung und Festakt
                                         Fachvorträge

  • 9:45 - 10:30 Uhr      Gemeinsam Zukunft gestalten und Arbeit neu denken: Nachhaltig wie unser Holz
                                          Dr. Barbara Covarrubias Venegas
                                          Forscherin und Lektorin an unterschiedlichen Hochschulen im In- und Ausland 
  • 10:30 - 11:15 Uhr    Holz voll im Trend - Beispiele aus der Praxis: Baumturm Gmunden, Bahnstation
                                    London, Whisky Destillerie Schottland, Hochhaus Brisbane...
                                          DI (FH) Johannes Lederbauer                                         
                                          Wiehag, Holzbaupartner Projekt
  • 11:15 - 11:30 Uhr     Pause

  • 11:30 - 12:15 Uhr     Die Holzbau-Offensive des Landes Oberösterreich
                                          LR Max Hiegelsberger                                         
                                          Agrar-Landesrat von Oberösterreich

  • 12:15 - 14:00 Uhr     Mittagsbuffet

  • ab 14:00 Uhr            Nachmittagsprogramm

Programmübersicht als Download


nach oben

Freitag, 12. Juni - GALAABEND

Galaabend im Toscana Congress

  • ab 19:00 Uhr           Sektempfang
                                         mit Live-Musik "So Good"
  • 19:30 Uhr                Begrüßung der Festgäste
                                         Galaabend
  • ca. 21.00 Uhr           Kabarett "da Berrer"

  • ca. 22:00 Uhr           Tanzabend mit Live Musik "So Good"
Programmübersicht als Download


nach oben

Samstag, 13. Juni - FESTUMZUG

Festumzug, Festgottesdienst und gemeinsamer Ausklang

  • ab 8:45 Uhr             Treffpunkt Festumzug

  • 9:30 Uhr                  Festumzug mit der Stadtmusikkapelle Gmunden

  • 10:00 Uhr                Festgottesdienst in der Stadtpfarrkirche

  • 11:00 Uhr                Festumzug zur Schiffsanlegestelle
                                         Schifffahrt am Traunsee
  • 12:30 Uhr                Gemütlicher Ausklang im Toscana Congress
Programmübersicht als Download


nach oben

AUSFLÜGE - Freitag, 12. Juni

Nachmittagsprogramm ab 14:00 Uhr

  • Baumwipfelpfad
    Natur und Innovation erleben bei einer Führung mit WIEHAG und SIHGA

  • Gmundner Kramik
    Blick hinter die Kulissen der Handwerkskunst Gmundner Keramik mit anschließendem Workshop

  • Grüne Erde
    Durch die Gärten und Beete zur Grünen Erde-Welt mit Führung

  • Waldcampus Traunkirchen
    Durch die Gärten und Beete mit Führung zum Waldcampus

Weitere Informationen über die Ausflugsziele finden Sie hier...


nach oben

NACH OBEN